Gottesdienste, Sonntag, 15.09.2019, 13. Sonntag nach Trinitatis

 

St. Johannis (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst zum Handglockentreffen, 16 Uhr Konzert zum Handglockentreffen; Mi., 18.09., 17.30 Uhr Kirchweihfest.

St. Trinitatis (Kirche): 17 Uhr CSD-Gottesdienst.

St. Peter, Leumnitz (Kirche): 9.30 Uhr Gottesdienst.

St. Michael, Pforten (Kirche): 19 Uhr Gottesdienst.

Untermhaus (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Thieschitz (Kirche): 17 Uhr Sommerkirche VIII „Visionen der Bibel“.

Langenberg (Kirche): 10 Uhr Familiengottesdienst zum Kindercamp.

Tinz (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Lusan (St. Ursula-Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Oberröppisch (Kirche): Sa., 14.09., 18 Uhr Gottesdienst mit modernen Liedern und Vorstellung der Konfirmanden.

Zwötzen (St. Martinikirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Liebschwitz (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Dorna (Kirche): 15.30 Uhr Predigtgottesdienst.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst.

 

Weida (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

 

Steinsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Uhlersdorf (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Rohna (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Frießnitz (Kirche): 10.15 Uhr Gottesdienst.

Hohenölsen (Kirche): 14 Uhr Taufgottesdienst.

Schüptitz: 16 Uhr Wohnzimmerkonzert mit Posaunenchor bei Familie Peuckert, Schüptitz Nr. 18.

Münchenbernsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst; Do., 19.09., 19 Uhr Konzert der Maxim Kowalew Don Kosaken (Ticketvorverkauf und Abendkasse).

Großsaara (Kirche): 17 Uhr Konzert mit KMD Michael Formella und anschließendem geselligen Beisammensein.

Mörsdorf (Kirche): Sa., 14.09., 17 Uhr Konzert mit „Little Orchestra“; So., 15.09., 14 Uhr Zentraler Festgottesdienst „300 Jahre Kirchweihe Mörsdorf“ mit Pfarrer B. Neubert (Predigt), Theodor Herold an der Orgel und dem Gesangsverein „Liederkranz e.V.“

Mühlsdorf (Kirche): 9 Uhr Taufgottesdienst.

Niederndorf (Kirche): 10.30 Uhr Gottesdienst.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl; Di., 17.09., 8.30 Uhr Laudes und Frühstück im Martin-Luther-Haus; Fr., 20.09., 19 Uhr Gottesdienst im Martin-Luther-Haus.

Endschütz (Kirche St. Marien): 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Wolfersdorf (Kirche St. Peter und Paul):

Untitz (Kirche): 15.30 Uhr Gottesdienst.

Letzendorf (Kirche St. Elisabeth): Mi., 18.09., 19 Uhr Gottesdienst.

Pölzig (Kirche): 9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Zschippach (Kirche): 14 Uhr Predigtgottesdienst.

Bad Köstritz (Heinrich-Schütz-Haus): 14 Uhr Gottesdienst.

  

Gottesdienste, Sonntag, 22.09.2019, 14. Sonntag nach Trinitatis

St. Trinitatis (Kirche): Sa., 21.09., 14 Uhr Gottesdienst anlässlich des Ehrenamtstages mit Regionalbischöfin Dr. Spengler; So., 16 Uhr Gottesdienst mit Einsegnung von Diakon Heiko Knorr und anschließender Gemeindeversammlung.

Untermhaus (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Untermhaus, Gehörlosengemeinde, J. Curie-Str. 1a: Sa., 21.09., 14 Uhr Gottesdienst mit Gebärdensprache.

Langenberg (Kirche): Sa., 21.09., 17 Uhr Sommerkonzert mit Chor.

Tinz (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Lusan (St. Ursula-Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Oberröppisch (Kirche): 8.30 Uhr Erntedankgottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Weißig (Kirche): Sa., 21.09., 17 Uhr Erntedank-Gottesdienst.

Zwötzen (St. Martinikirche): 10 Uhr Gottesdienst.

 Roschütz (Kirche): 14 Uhr Predigtgottesdienst.

Röpsen (Kirche): 15.30 Uhr Predigtgottesdienst.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst mit Segnung und Salbung.

 

Weida (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

 

Schömberg (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Schüptitz (Kirche): Mi., 25.09., 19 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedankfest mit Heiligem Abendmahl.

Teichwitz (Kirche): Sa., 21.09., 15 Uhr Taufgottesdienst.

Neundorf (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Münchenbernsdorf (Kirche): Sa., 21.09., 13 Uhr Trau- und Taufgottesdienst.

Schöna (Kirche): Sa., 21.09., 13.30 Uhr Traugottesdienst.

Großbocka (Kirche): 14 Uhr Kirchspielgottesdienst mit Kaffeetrinken.

St. Gangloff (Kirche): Sa., 21.09., 14.30 Uhr Gottesdienst zur Goldenen Konfirmation.

Kleinbernsdorf (Kirche): 13.30 Uhr Gottesdienst.

Kleinbocka (Kirche): 19 Uhr Konzert.

Möckern (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Großsaara (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Waltersdorf (Kirche): 13.30 Uhr Gottesdienst.

Reichenbach (Kirche): 16 Uhr Konzert mit C. Tupaika.

Pörsdorf (Kirche): 9 Uhr Erntedankgottesdienst.

Kraftsdorf (Kirche): 10.30 Uhr Erntedankgottesdienst mit dem Kinderchor Rüdersdorf.

Rüdersdorf (Kirche): Sa., 21.09., 13.30 Uhr Einsegnungsandacht zur Goldenen Hochzeit.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl; Di., 24.09., 8.30 Uhr Laudes und Frühstück im Martin-Luther-Haus; Fr., 27.09., 19 Uhr Gottesdienst im Martin-Luther-Haus.

Endschütz (Kirche St. Marien): Sa., 21.09., 13.30 Uhr Dank-Gottesdienst; So., 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Wolfersdorf (Kirche St. Peter und Paul): Sa., 21.09., 18 Uhr Gottesdienst.

Mosen (Kirche St. Nicolai): 15.30 Uhr Gottesdienst mit anschließendem Kirchenkaffee.

Großdraxdorf (Kirche): Mi., 25.09., 19 Uhr Erntedank-Festgottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Pölzig (Kirche): 9.30 Uhr Predigtgottesdienst.

Groitschen (Kirche): Fr., 27.09., 19.30 Uhr Erntedank-Andacht.

Bad Köstritz: 10 Uhr Gottesdienst.