Gottesdienste, Sonntag, 27.09.2020, 16. Sonntag nach Trinitatis

 

St. Salvator (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst – Superintendent H. Mattenklodt.

St. Trinitatis (Kirche): 17 Uhr Gottesdienst.

Gemeindezentrum Christophorus Bieblach: 9.30 Uhr Gottesdienst.

Gera-Leumnitz (Kirche St. Peter): 9.30 Uhr Gottesdienst.

Gera-Pforten (Kirche St. Michael): 17 Uhr im Rahmen der Sommerkirche digital mit Aufnahme Videogottesdienst., Dr. Franke und Prof. Dr. Lothar Hoffmann.

Untermhaus (Marienkirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Langenberg (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Tinz (Kirche St. Margarethen): 9 Uhr Gottesdienst.

Lusan (St. Ursula-Kirche): 9.30 Uhr und 10:30 Uhr Gottesdienst; Mi., 30.09., 18 Uhr Mittwochsgebet.

Unterröppisch (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Zwötzen (St. Martinikirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Thränitz (Kirche): 10 Uhr Familiengottesdient zum Erntedankfest mit der Kita.

Schwaara (Kirche): 15.30 Uhr Erntedankandacht.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst.

 

Weida (St. Marien-Kirche): 17 Uhr Abendgottesdienst.

Rohna (Kirche): 9 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank.

Köckritz (Kirche): 10 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank.

Steinsdorf (Kirche): 10 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank.

Teichwitz (Kirche): 13 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank.

Burkersdorf (Kirche): 14 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank.

Hohenölsen (Kirche): 14 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank.

Schüptitz (Kirche): Mi., 30.09., 19 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank

Münchenbernsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Schwarzbach (Kirche): Sa., 26.09., 16 Uhr Gottesdienst.

Großbocka (Kirche): Sa., 26.09., ab 14 Uhr „Musik trifft Malerei“ Wandelkonzert und Ausstellung im Rahmen des Nimbus-Projektes.

Waltersdorf (Kirche): Sa., 26.09., 17 Uhr Erntedankgottesdienst.

St. Gangloff (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst zur Diamantenen Hochzeit.

Großsaara (Kirche): 14 Uhr Erntedankgottesdienst.

Kraftsdorf (Kirche): 9.30 Uhr Erntedankgottesdienst.

Rüdersdorf (Kirche): 10.30 Uhr Erntedankgottesdienst.

Wünschendorf (St. Veits-Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl¸ Di., 29.09., 8.30 Uhr Morgengebet und Frühstück im Martin-Luther-Haus.; Fr., 02.10., 20 Uhr Orgelkonzert in der Pfarrkirche St. Veit.

Endschütz (Kirche St. Marien): 17 Uhr Gottesdienst.

Hilbersdorf (Kirche): Sa., 26.09., 17 Uhr Gottesdienst.

Niebra (Erlöserkirche): Sa., 26.09., 18 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Letzendorf 8kirche St. Elisabeth): Mi., 30.09., 19 Uhr erntedank-Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Pölzig (Kirche): 9.30 Uhr Gemeindegottesdienst.

Bethenhausen (Kirche): Sa., 26.09., 15 Uhr Erntedankandacht.

Söllmnitz (Kirche): Sa., 26.09., 16 Uhr Erntedankandacht.

Zschippach (Kirche): 14 Uhr Erntedankandacht.

Groitschen (Kirche): Freitag, 25.09., 19.30 Uhr Erntedankandacht.